На чем можно сэкономить при строительстве дома?

 на чем можно сэкономить при строительстве дома

 Для того чтобы построить дом, требуется немало денежных средств. Необходимо построить надежный фундамент и возвести стены, что требует значительных затрат. Также важно качественно провести систему коммуникаций, выполнить внешнюю и внутреннюю отделку. В данной статье вы узнаете, на чем можно сэкономить при строительстве дома. Важно оптимальное соотношение сметы на строительство к полной комплектации коттеджа.

 Участок

Стоимость строительства дома на участках имеет определенные различия. Поэтому, прежде чем думать о том, сколько понадобится денежных средств и как сэкономить на строительных работах, стоит выбрать сам участок. Если на нем растет немного деревьев, то это поможет сэкономить средства, так как не будет необходимости выкорчевывать пни. Обращайте внимание на грунт. Важно, чтобы участок не был заболоченным, так как в противном случае, вам понадобится подсыпка, дренирование и осушение участка, что потребует дополнительных затрат. Выбирайте сухой, ровный участок.

Также важно наличие коммуникаций. В данном случае, вам уже не придется тратить деньги на ее проведение. Выбирайте место с уже проведенным газом, водой, электричеством и дорогой.

Проект

Не стоит экономить на проекте, так как это может вылиться в большие затраты на последующий ремонт, переделку. Поэтому, проект обязательно должен быть хорошо продуман до мелких нюансов. Возможно, на качественный проект вам придется потратить больше денег, однако, это может помочь сэкономить на ремонтных работах. Кроме этого, вы будете четко понимать, что будет происходить во время возведения дома. Если вы хотите сэкономить, то лучше опираться на типовые проекты, чем индивидуальные. Несмотря на все плюсы проработанного проекта, многие застройщики стремятся сэкономить средства.

Случается так, что заказчик показывает прорабу фотографию и просит сделать именно такой дом. Хотя, мало, кто понимает все важные моменты. Ведь в процессе работы могут возникнуть новые идеи. Заказчику вдруг вздумается сделать одну комнату чуть меньше, или чуть больше. Важно помнить, что любое отхождение от проекта, даже самое незначительное, может привести к необратимым последствиям. Мало разбирающиеся люди часто настаивают на своем, а потом приходится снова тратить деньги на ремонт и переделку.

В таком случае, необходима консультация с грамотным архитектором-проектировщиком. Он поможет не только разработать правильную и качественную планировку, но и сориентирует по ценам и даст советы, как сэкономить на тех или иных строительных работах.

Типовой проект также является не самым выгодным вариантом. Его планировки могут стать совершенно нефункциональными, хотя стоимость на него меньше, чем на индивидуальный. Поэтому, не экономьте на проекте.

 

Технадзор

 Технический надзор поможет вам сэкономить денежные средства. С его помощью вы сможете избежать риска покупки некачественных материалов и нарушений во время проведения строительных работ. Экономия денег полностью зависит от того, на каком этапе строительства был привлечен к делу технадзор.

Данная услуга является популярной и востребованной у покупателей элитной загородной недвижимости. Специалисты тщательно следят за каждым выполненным шагом и качеством используемых стройматериалов.

Отделка, крыша, стены

 Во время строительства дома на возведение стен требуется 10% расходов. Если в данном случае сэкономить на материалах, то это может привести к дополнительным затратам во время отделки. Как же сэкономить на возведении стен, чтобы впоследствии не пришлось переплачивать?

Рекомендуется строить сам дом не из очень дорогой древесины. Желательно это делать из газобетона. Если вы хотите построить дом из кирпича, то лучше всего воспользоваться силикатным.

Внешняя и внутренняя отделка. Вот на данном этапе можно отлично сэкономить. Для внешней отделки можно использовать штукатурку или же сайдинг (при условии, если он согласуется с вашими эстетическими требованиями). С внутренней стороны можно выровнять стены с помощью гипсокартона, а для финишной работы применить однотонные обои.

Кровля. Самым экономным вариантом станет обычная двускатная крыша. Сложный проект кровли потребует больших денег. Вы можете подобрать недорогие, но довольно надежные материалы.

Самостоятельное строительство

 Если вы думаете, что осуществить строительные работы помогут вам сэкономить денежные средства, вы глубоко ошибаетесь. Вам придется делать все самостоятельно, начиная от контроля самого процесса строительных работ, заканчивая подборов и доставки на участок материалов.

Для того чтобы постройка дома была выполнена на самом высоком уровне, нужно постоянно находится на участке, контролировать каждый шаг, а также уметь хорошо разбираться в каждом нюансе. Для того чтобы дом был построен надежно и качественно, необходимо выбирать бригаду из опытных строителей, способных выполнять любые строительные работы. Порой сами строители в процессе  подскажут на чем можно сэкономить при строительстве дома.

Не стоит заниматься самостроем, так как любая ошибка и отхождение от правил строительства может привести к необратимым последствиям. А в дальнейшем вам придется переплачивать.

 

Строительные материалы

Закупать и доставлять строительные материалы может сам застройщик. Если он не может предоставить вам материалы по доступным ценам, то попросите у него смету и постарайтесь найти крупного поставщика, который сможет вам предложить все необходимое по оптовым ценам. Рекомендовано приобретать материалы у одного и того же продавца, так как он может предоставить вам скидки на продукцию.

 

Закупать строительные материалы лучше всего с конца декабря до начала марта. В этот период на них самые низкие цены, так как это самый низкий строительный сезон. Как правило, все заводы снижают цены на продукцию, а магазины, в свою очередь, делают скидки на товар, чтобы суметь реализовать его. С середины марта цены на материалы вырастут на 10-15%. Поэтому, если вы решили начать строить дом, то поспешите с закупкой строительных материалов. Так вы сможете существенно сэкономить свои денежные средства.

На чем можно сэкономить при строительстве дома подскажут наши специалисты при обсуждении Вашего проекта, осмотре участка, где планируется строительство, при выборе материала для строительства и отделки.