Покупка земельного участка под строительство рискованный этап на пути создания семейного гнезда. Конечно, купитьучасток в Кратово Раменского района можно, но стоит знать некоторые тонкости, чтобы не попасть в ловушку недобросовестных продавцов. Первым делом стоит точно определить — является ли продавец честным и не станет ли сделка в дальнейшем источником разочарований.

Первый шаг — выбор участка

Каждый земельный участок в Российской Федерации имеет кадастровый паспорт. В нём указаны данные, касающиеся целевого назначения данного участка. Есть деление участков земель на государственные, частные. Так же земля подразделяется на категории.

Категории земельных участков:

  • промышленное использование;
  • сельскохозяйственное назначение;
  • под индивидуальное жилищное строительство;
  • прочее.

Перед выбором, тщательно продумайте — какова цель использования земельного участка? Просто развести огородик, сад? Построить собственный дом? В таких случаях вам подойдет категория ИЖС — индивидуальное жилищное строительство. Или сельскохозяйственной категории, они обе соответствуют требуемым запросам.

Земля, находится в ведении поселковых и муниципальных администраций. К таким относятся земли общего назначения и участки под ИЖС. Если вы хотите построить дом, с правом регистрации (прописки) в нём, вам требуется участок под ИЖС.

Земельные участки под строительство дачного дома, относятся к категории ЛПХ — для ведения личного подсобного хозяйства. Другие категории не подойдут и будут не соответствовать целевому использованию.

Где взять деньги

Участки под ИЖС можно использовать как залог при получении ипотеки. Потому под покупку такого участка можно взять в банке кредит или оформить ипотеку. Земельные участки ЛПХ не так легко заложить, потому банки обычно не дают под покупку земли данной категории ссуды, кредиты и прочее.

Оценочная стоимость земельного участка зависит от нескольких факторов:

  • наличие коммуникаций;
  • развитость инфраструктуры;
  • планируемое развитие.

Самые недорогие — участки из так называемого «проблемного кейса». Такими считаются участки с утерянными документами, чаще всего восстановление документов потребует времени и услуг адвоката. Так же спорные участки земли — обычно на такой участок претендуют несколько наследников — не стоит покупать участок из такой зоны риска.

Факт покупки земли

Старайтесь покупать ровный участок, без уклона — тогда потребуется меньше вложений. Не придется прибегать к выравниванию земельного участка перед началом строительства.

Обязательно обдумайте размер участка — для Купить участок в Кратово Раменского района    требуется не просто земля. Нужно чтобы возведенный дом соответствовал правилам. В том числе правилу отступа от границы участка.

Последние проверки

Помните, что перед окончательным оформлением покупки стоит ещё раз всё проверить. Точно определить близость коммуникаций, развитие инфраструктуры. Об этом можно узнать в администрации поселения, к которому относится данный участок.

Ещё тщательно стоит проверить — не существует ли каких-либо арестов на данный участок, нет ли судебных решений связанных с ним. И только после всех проверок можно готовить договор купли-продажи.

После подписания договора, уплатите государственную пошлину и обязательно съездите в Росреестр. Помните, чем тщательнее проведете все операции связанные с регистрацией своей покупки, тем больше шансов избежать негативных последствий.